Hannah Höch - Sterbendes Gewissen

Hannah Höch - Sterbendes Gewissen - image-1

Hannah Höch

Sterbendes Gewissen
1928

Aquarell 47,4 x 35,6 cm monogrammiert

Exhibitions

Kyoto 1974 (Nationalgalerie für moderne Kunst), Hannah Höch, Nr. 89; Schopfheimn 1988 (Museum der Stadt Schopfheim), Hannah Höch; Paris/Soltau 1989 (Rathaus Paris-Antony/Museum der Stadt Soltau), Hannah Höch - Ausstellung zum 100. Geburtstag; Thurgau 1992/1993 (Kunstmuseum Kanton Thurgau, Kartause Ittingen, Schweiz), Hannah Höch; Nürnberg 1993 (Germanisches Nationalmuseum)

Lot 157 D

10.000 € - 12.000 €