Auction 896, Modern and Contemporary Art, 29.11.2006, 00:00, Cologne Lot 159

Adolf Hölzel, Figürliche Szene. Anbetung

2 Papierarbeiten: Farbstiftzeichnung bzw. Graphitstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Darstellungs- bzw. Blattgrößen 7,3 x 8,8 cm (32,6 x 20,7 cm) und 10 x 10,1 cm (13,3 x 13 cm, aufgelegt). Das erste Blatt violett monogrammiert AH (ligiert). - Zusammen in ein Passepartout montiert; teils leicht stockfleckig.