Willi Baumeister - Gilgamesch XLIV (Variante) - image-1

Lot 16 D

Willi Baumeister - Gilgamesch XLIV (Variante)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 4.165 € (incl. premium)

Willi Baumeister

Gilgamesch XLIV (Variante)
1943

Kohle, gewischt und schwarze Ölkreide auf gelblichem Ingres-Bütten 31 x 48,5 cm Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Baumeister 43. - - Mit einem kleinen Papierverlust in der oberen linken Ecke, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

1028