Karl Hofer - Marionetten - image-1
Karl Hofer - Marionetten - image-2
Karl Hofer - Marionetten - image-1Karl Hofer - Marionetten - image-2

Lot 168 D

Karl Hofer - Marionetten

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 35.000 € - 40.000 €
Result: 33.320 € (incl. premium)

Karl Hofer

Marionetten
1953

Öl auf Leinwand 81,5 x 62,2 cm, Unten rechts mit dem in die nasse Farbe eingeritzten Monogrammierung und Datierung CH53 (ligiert). Auf der oberen Keilrahmenleiste mit Blestift monogrammiert und betitelt K.H. Der Gefangene sowie auf der rechten Keilrahmenleiste betitelt Blick auf den See

Masken, Vermummungen, Gauklergestalten und Harlekine kommen seit den frühen 1920er Jahren im Werk Hofers immer wieder vor als Spiegel seiner Befindlichkeit und Reaktion auf das bunte Treiben der Welt, wie es der Künstler in kritischer Distanz wahrnahm. Im Gegensatz zu manchen oft schwer zugänglichen Bildern, die auch als Vanitas- und Memento mori-Darstellung verstanden werden können, hat das vorliegende Bild der vier Marionetten etwas motivisch Leichteres, fast Heiteres. Auch in der Welt der an Schnüren gezogenen Spielpuppen gibt es Gut und Böse, eine kluge Bildregie stellte hier aber die freundlichen, durch helle Farben gekennzeichneten Charaktere in den Vordergrund.