Fritz Klimsch - Nostalia (Die Heimgekehrte)

Fritz Klimsch - Nostalia (Die Heimgekehrte) - image-1

Fritz Klimsch

Nostalia (Die Heimgekehrte)
Um 1948

Bronzeplastik Höhe 45 cm. Auf der Standfläche seitlich rechts monogrammiert FK (ligiert), rückseitig am Plinthenrand mit den Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit brauner, in´s Kupferfarbene tendierender Patina.

Veränderte Fassung der Bronzeplastik "Abend" von 1947 (ebenfalls nicht bei Braun, jedoch abgebildet in: Lisel Klimsch, Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990, Nr. 66 mit Abb. S. 51 [unpag.], vgl. auch unsere Abb. S.XX): der Oberkörper hier ist nun aufgerichtet, der Blick geht geradeaus, die Arme sind mit verschränkten Händen an den Körper herangezogen.

Nicht bei Braun; die Erben wie auch der Gießer hab

Certificate

die Erben wie auch der Gießer haben die Authentizität der Bronze bestätigt.

Provenance

Norddeutsche Privatsammlung, in Familienbesitz; Privatsammlung Schleswig-Holstein (seit Mitte der 1960er Jahre)

Lot 205 R

12.000 € - 14.000 €

14.280 €