Iwan Wassiljewitsch Kljun (Kljunkow) - Composition

Iwan Wassiljewitsch Kljun (Kljunkow)

Composition
1921

Gouache/Bleistift 24,6 x 18 cm signiert

Hilde L. Mosse (Berlin 1912 - 1982 New York) war Enkelin des Berliner Medienmoguls Rudolf Mosse und Schwester des berühmten Historikers George L. Mosse. In die Schweiz mit der Familie geflüchtet, schloß sie 1938 in Basel ihr Medizinstudium ab und emigrierte in die USA. Sie avancierte in New York zu einer bedeutenden und bekannten Spezialistin für Kinderpsychologie - und psychatrie. Das vorliegende Blatt wurde im Rahmen einer Versteigerung ihres Nachlasses 2004 in den USA erworben.

Provenance

Saidenberg Gallery, New York; Sammlung Hilde Mosse, New York, Nachlaß; Privatsammlung Australien

Lot 207 R

20.000 € - 22.000 €

22.610 €