August Macke - Baum am Hang in Tegernsee - image-1

Lot 237 D

August Macke - Baum am Hang in Tegernsee

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

August Macke

Baum am Hang in Tegernsee
1910

Tuschpinselzeichnung 45,2 x 41,1 cm Nachlaßstempel - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, die Tusche etwas verblaßt, mit geringfügigen Randmängeln.

Ebenfalls aus diesem Zeitraum stammt das Gemälde "Staudacherhaus in Tegernsee" (Vriesen 200), das eine Ansicht des Hauses nicht in den Innenhof, aber von der Zufahrt aus und von einem ähnlich erhöhten Betrachterstandpunkt zeigt.

581 Heiderich

Provenance

Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 35. Auktion 1960, Lot 352, S. 176 mit Abb.; Privatbesitz

Exhibitions

Reutlingen 1958 (Hans Thoma Gesellschaft, Spendhaus), August Macke, Kat. Nr. 15