Ewald Mataré - Abstraktes Kuhzeichen - image-1

Lot 263 D

Ewald Mataré - Abstraktes Kuhzeichen

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 33.320 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Abstraktes Kuhzeichen
Um 1946

Bronzeplastik nach einer Ebenholzschnitzerei Höhe 1,3 cm, Breite 13,8 cm. Auf dem Nacken signiert MATARÉ (ligiert). Eines von nur zwei Exemplaren. Sehr selten. - - Mit messingfarben-metallischer Patina.

Gegenüber der Abbildung im Werkverzeichnis ist das vorliegende Exemplar zusätzlich bearbeitet.

Schilling 295 a