Ludwig Meidner - Ohne Titel (Krieg, Massengrab) - image-1

Lot 280 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Krieg, Massengrab)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Ludwig Meidner

Ohne Titel (Krieg, Massengrab)
Um 1948

Aquarell und Kohle 53 x 74,9/75,2 cm (Darstellung ca. 66 x 43.5 cm) hebräisch monogrammiert oder datiert

Certificate

Wir danken Eva Atlan, Jüdisches Museum Frankfurt, für freundliche Hinweise.

Exhibitions

Frankfurt 1975 (Galerie AK - aktuelle kunst, Hans-F. Sworowski), Ludwig Meidner, Aquarelle aus dem Londoner Exil, Nr. 40; Hessische Privatsammlung