Heinrich Nauen - Studie zu der Mittelfigur I

Heinrich Nauen - Studie zu der Mittelfigur I - image-1

Heinrich Nauen

Studie zu der Mittelfigur I
1911

Aquarell und Deckweiß 58,5 x 36 cm Unten rechts signiert - Mit Alters- und Montagespuren

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Studie zu dem großformatigen Gemälde "Die Ernte. Frau mit Garbe", heute im Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Drenker-Nagels/Malcomess 156). Die mittlere Figur stimmt in der gesamten Körperhaltung mit der Studie überein, einzig der Kopf ist nach rechts gewandt.

List of works

Nicht bei Drenker-Nagels

Exhibitions

Bonn 1949 (Galerie Neue Kunst), Heinrich Nauen, Kat. Nr. 17

Lot 313 D

2.000 € - 4.000 €

6.426 €