Hermann Max Pechstein - Landschaft mit Pferden auf der Weide - image-1

Lot 331 D

Hermann Max Pechstein - Landschaft mit Pferden auf der Weide

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Landschaft mit Pferden auf der Weide
1930

Farbige Ölkreidezeichnung 30,6 x 37,2 cm, auf eine Unterlage montiert, In der rechten unteren Ecke mit Bleistift monogrammiert und datiert HMP [ligiert] 1930 sowie in der Mitte nochmals monogrammiert (Rest eine gelöschten Widmung im unteren Rand). - - An den Ecken ( oben mit leicht nach vorn durchschlagenden Leimflecken, unten gelöst) montiert.

Mündlich von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstl

Certificate

Mündlich von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstlers, bestätigt.