Hermann Max Pechstein - Landschaft mit Pferden auf der Weide

Hermann Max Pechstein - Landschaft mit Pferden auf der Weide - image-1

Hermann Max Pechstein

Landschaft mit Pferden auf der Weide
1930

Farbige Ölkreidezeichnung 30,6 x 37,2 cm, auf eine Unterlage montiert, In der rechten unteren Ecke mit Bleistift monogrammiert und datiert HMP [ligiert] 1930 sowie in der Mitte nochmals monogrammiert (Rest eine gelöschten Widmung im unteren Rand). - - An den Ecken ( oben mit leicht nach vorn durchschlagenden Leimflecken, unten gelöst) montiert.

Mündlich von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstl

Certificate

Mündlich von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstlers, bestätigt.

Lot 331 D

5.000 €

5.950 €