Auction 896, Modern and Contemporary Art, 29.11.2006, 00:00, Cologne Lot 338

Pablo Picasso, Marie-Thérèse regardant son corps sculpté

Pablo Picasso, Marie-Thérèse regardant son corps sculpté, 1933, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 338

Original-Radierung auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Vollard". Signiert. 26,9 x 19,5 cm (44,8 x 34,3 cm). Einer von 260 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 72 der Folge von 100 Radierungen: Suite Vollard. - Vor allem im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, die oberen Ecken mit Montierungsspuren.

Geiser/Baer 345 IV B/d; Bloch 186