Auction 896, Modern and Contemporary Art, 29.11.2006, 00:00, Cologne Lot 340

Pablo Picasso, Francoise

Pablo Picasso, Francoise, 1946, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 340

Original-Lithographie auf Arches-Velin 37 x 44 cm 64 x 49 cm (65 x 50 cm). Signiert. Exemplar 12/50. - Gleichmäßig minimal gebräunt.

Mourlot 43; Bloch 399

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover

Francoise Gilot war erst 21 Jahre alt als sie 1943 Picasso kennenlernte. Zusammen hat das Paar bis 1953 gelebt. Aus der Beziehung stammen die Kinder Claude (geb. 1947) und Paloma (geb. 1947). Dieses Porträt ist die vierte von 11 großformatigen Lithographien, die der Künstler am 14. und 15. Juni 1946 nach ihr schuf.