Pablo Picasso - Francoise

Pablo Picasso

Francoise
1946

Original-Lithographie auf Arches-Velin 37 x 44 cm 64 x 49 cm (65 x 50 cm) Signiert. Exemplar 12/50. - - Gleichmäßig minimal gebräunt.

Francoise Gilot war erst 21 Jahre alt als sie 1943 Picasso kennenlernte. Zusammen hat das Paar bis 1953 gelebt. Aus der Beziehung stammen die Kinder Claude (geb. 1947) und Paloma (geb. 1947). Dieses Porträt ist die vierte von 11 großformatigen Lithographien, die der Künstler am 14. und 15. Juni 1946 nach ihr schuf.

List of works

399 Bloch

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover

Lot 340 N

25.000 € - 28.000 €

45.220 €