Christian Schad - Mann mit Junge - image-1

Lot 386 R

Christian Schad - Mann mit Junge

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Christian Schad

Mann mit Junge
1931

Bleistiftzeichnung 30,9 x 23,1 cm signiert

Im Werk Christian Schads sind die Darstellungen männlicher Akte von größter Seltenheit. Nachdem in der Weltwirtschaftskrise auch für Schad Modelle unbezahlbar geworden waren, zeichnete Schad im Osten Berlins sog. "Abend-Akt". Viele der in dieser Zeit entstandenen Zeichnungen und Skizzen gingen beim Bombenangriff auf Berlin für ihn verloren.

Provenance

aus dem Atelier des Künstlers; Privatsammlung

Exhibitions

Graz 1978 (Kulturhaus der Stadt Graz), Christian Schad. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik; Wien 1978 (Museum des 20. Jahrhunderts), Christian Schad. Das graphische Werk und Schadographien; Rottach-Egern 1990 (Galerie G.A. Richter), Christian Schad, Zeichnungen 1918-1977, Kat. Abb. S. 43; Wedel 1999 (Ernst-Barlach-Museum), Christian Schad. Werkschau; Berlin 1999/2000 (Haus am Waldsee), Christian Schad. Vom Expressionismus zum magischen Realismus; Leipzig/Tuttlingen 2000 (Museum der bildenden Künste Leipzig/Galerie der Stadt Tuttlingen), Christian Schad. Vom Expressionismus zum Magischen Realismus; Erfurt 2000/2001 (Kunsthalle Erfurt), Christian Schad. Die Magie des Realen; Wolfsburg 2001 (Städtische Galerie Wolfsburg, Schloß Wolfsburg), Christian Schad. Zeichnungen,Graphiken und Schadographien; Rosenheim 2003 (Städtische Galerie Rosenheim), Christian Schad. Von der Schadographie zur aktuellen Fotokunst