Renée Sintenis - Liegender Ochse - image-1

Lot 404 D

Renée Sintenis - Liegender Ochse

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Liegender Ochse
1918

Bronzeplastik Höhe 5,9 cm. Rückwärtig am unteren Rand monogrammiert RS, auf der Standfläche mit den Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen Eines von 25 Exemplaren der Bronze-Auflage neben d - - Mit dunkel-bronzefarbener Patina.

Buhlmann 198

Literature

Deutsche Kunst und Dekoration 51, 1922/1923, mit Abb. S. 280; Die Bergstadt 17, Heft 2, 1928/1929 mit Abb. S. 454; G. Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 28; R. Crevel/G. Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 13

Exhibitions

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin - Renée Sintenis, Kat. Nr. 13