Renée Sintenis - Junge mit Böckchen

Renée Sintenis - Junge mit Böckchen - image-1

Renée Sintenis

Junge mit Böckchen
1949

Bronzeplastik, Höhe 29 cm, auf grau-braun gesprenkelten Marmorsockel 1,8 x 8,8 x 7,9 cm montiert. Auf der Standfläche vorn links monogrammiert RS, Rückwärtig am Plinthenrand mit den Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. - - Mit dunkel-bronzefarbener Patina. Eine kleine Randbestoßung am Sockel ist ausgebessert.

Buhlmann 74

Literature

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. (des ursprünglichen Gipses) S. 95

Exhibitions

Bonn 1950 (Münsterschule), Berliner Künstler, Kat. Nr. 90 mit Abb.; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 95; Lindau/Bregenz 1961, Renée Sintenis - Johann Michael Wilm, Kat. Nr. 20

Lot 408 D

7.500 €

17.255 €