Lovis Corinth - Blick auf den Walchensee - image-1

Lot 69 R

Lovis Corinth - Blick auf den Walchensee

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.607 € (incl. premium)

Lovis Corinth

Blick auf den Walchensee
1920

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 20 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt 24,2 x 29,7 cm), Signiert. Einer von 50 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 75 Drucken. Mit dem Prägestempel des Druckers Heinrich Wetteroth, München. Blatt 4 der Mappe mit acht Radierungen: Am Walchensee, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - Sehr schöner, gratiger Abzug.

432 IV S