Josef Albers - Homage to the Square - image-1

Lot 501 D

Josef Albers - Homage to the Square

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Josef Albers

Homage to the Square
1970

Folge von 10 Farbserigraphien sowie ein Textblatt auf gelblichem leicht genarbten Hahne-mühle Velin 55 x 55 cm, einzeln unter Glas gerahmt.. Jeweils monogrammiert, datiert, numeriert und durchlaufend bezeichet EK I - a bis EK I - k. Exemplar 6/125. Josef Keller Verlag, Starnberg. - - Im Rahmen-Ausschnitt minimal gebräunt, ein Blatt mit kleinenen Feuchtigkspuren an der unteren Blattkante bzw. ein Blatt rückseitig mit Feuchtigkeitspuren.