Pierre Alechinsky - Copeaux d'ivoire - image-1

Lot 505 D

Pierre Alechinsky - Copeaux d'ivoire

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 80.000 €
Result: 82.705 € (incl. premium)

Pierre Alechinsky

Copeaux d'ivoire
1992

Acryl und Tinte auf Papier auf Leinwand aufgezogen. 155 x 170 cm. Rückseitig mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt Alechinsky COPEAUX D'IVOIRE 1992 sowie mit Maßangaben versehen.

"Späne aus Elfenbein", so der Titel, stehen großformatig mit chinesischer Tusche gemalt im Zentrum des Bildes. Umgeben ist diese Darstellung typischerweise von einem bunten, üppigen Rahmen rhythmisch angeordneter Zeichen. Gemeinsam bilden Randzeichnungen und Hauptbild eine Einheit. Diese Art der Bildkomposition praktiziert Alechinsky, der einer der führenden Häupter der Künstlergruppe Cobra gewesen ist, bereits seit den späten 1960er Jahren. Alechinsky verbindet in den meist stark farbigen, Vitalität ausstrahlenden Kompositionen figürliche Elemente mit gestischer Malerei. Seine Bilder entstehen auf Papier, das er mit Tusche und Acrylfarben bemalt. Die farbigen Blätter werden anschließend auf Leinwand aufgezogen.

Provenance

Galerie Espace, Amsterdam (mit rückseitigem Aufkleber und Stempel); Privatbesitz, Holland

Exhibitions

Amsterdam 1996 (Galerie Espace), Alechinsky schilderijen - aquarellen (auf der Einladungskarte mit Farbabb.)