Johann Georg Müller - Drei Masken

Johann Georg Müller - Drei Masken - image-1

Johann Georg Müller

Drei Masken
1955

Öl auf Leinwand. 88 x 98 cm. Unten links mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Joh.Georg 55. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit schwarzer Ölfarbe signiert, datiert und betitelt Joh.Gg.Müller "Drei Masken" 55. Zusätzlich auf der Leinwand mit roter Kreide signiert und datiert J Geo - - Stellenweise mit Craquelé.

Scholzen/Roeber M 55/1

Literature

Edwin Kuntz, Masken - Maschinen - Tropische Pflanzen. Von der Eigenständigkeit und Kraft des Malers Johann Georg Müller, in: Zeitschrift für Bild und Rahmen, März 1969, S.23-27 mit Abb.

Exhibitions

Koblenz 1956 (Kurfürstliches Schloss), Kunstausstellung Rheinland-Pfalz und Saar. Malerei - Graphik - Plastik, Ausst.Kat. mit Abb.

Lot 771 D

18.000 € - 20.000 €

23.800 €