Sigmar Polke - Ohne Titel

Sigmar Polke - Ohne Titel - image-1
Sigmar Polke - Ohne Titel - image-2
Sigmar Polke - Ohne Titel - image-1Sigmar Polke - Ohne Titel - image-2

Sigmar Polke

1999

Acryl auf schwarzem Karton. 198 x 148 cm. Unten rechts signiert und datiert Sigmar Polke 1999

Polke liebt es in seinen Arbeiten auf spielerische oder auch alchemistische Weise mit unterschiedlichen Materialien, wie z.B. Pigmenten, Glimmer, Lack, Kunstharz oder Sprayfarben zu experimentieren.
"Es sind die Prozesse an und für sich, die mich interessieren. Das Bild ist nicht wirklich nötig. Das Unvorhersehbare erweist sich als das Interessanteste." (Sigmar Polke, in: Sigmar Polke, Ausst.Kat. Galerie Klein, Bad Münstereifel 1999, o.S.).

Provenance

Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 832 D

55.000 €

64.260 €