Herman de Vries - Ohne Titel - image-1

Lot 948 D

Herman de Vries - Ohne Titel

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Weiß gefaßtes Holzrelief 80,5 x 80 x 6 cm. Rückseitig mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert hermandevries 26/6 - 1/7 1965 sowie mit Ortsangabe bern, Richtungspfeilen und Montierungsanleitung versehen. - Oberflächlich minimal verschmutzt.

Provenance

Galerie Bernard, Solothurn/Schweiz

Exhibitions

Bern 1966 (Kunsthalle Bern), Weiß auf Weiß, Ausst.Kat. Nr.114 mit Abb.
Frankfurt/Main 1983 (Frankfurter Kunstverein), Kunst nach '45 aus Frankfurter Privatbesitz, S.379 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Frankfurt/Main 1987 (Frankfurter Kunstverein), Goepfert und ZERO, Ausst.Kat. Nr.22, S.174 mit Abb.