Klaes (Nicolaes) Molenaer - KANALLANDSCHAFT MIT UFERBEFESTIGUNG. - image-1

Lot 1098 Dα

Klaes (Nicolaes) Molenaer - KANALLANDSCHAFT MIT UFERBEFESTIGUNG.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 16.000 €
Result: 23.800 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: K. Molenaer 1657.
Öl auf Holz (parkettiert). H 50; B 66 cm.

Ein typisches Motiv des Haarlemer Landschaftsmalers aus dem Kreis um J. van Ruisdael.

Provenance

Slg. Grand-Dufay.