Philipp Otto Runge - MÄNNLICHER AKT VON VORN, SITZEND, SICH AUF KISSEN LEHNEND. - image-1

Lot 1435 Rα

Philipp Otto Runge - MÄNNLICHER AKT VON VORN, SITZEND, SICH AUF KISSEN LEHNEND.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Philipp Otto Runge

MÄNNLICHER AKT VON VORN, SITZEND, SICH AUF KISSEN LEHNEND.
1 1800

J. Traeger schreibt über diese Zeichnung: "Das Blatt ist wohl identisch mit Boerner 1938 Nr. 112, laut Versteigerungskatalog bezeichnet 'Nach Abildgaard 1800'. Die Vorlage bildete eine Zeichnung des Akademielehrers, signiert 'Abildgaard 1799' (Kopenhagen, Bibliothek der Kunstakademie, Konvolut Abildgaard Nr. 106). Stubbe sah Runge hier bis in die Führung der Weißlinien auf den Spuren des Meisters, wies aber zugleich auf die verunglückten Proportionen hin...".

Provenance

bis 1938 im Besitz der Nachkommen des Künstlers; C. G. Boerner, Leipzig (1938); Slg. Manfred Gorke, Leipzig; Slg. Senator DDr. h. c. Karl Vötterle, Kassel; Privatsammlung, Schweiz.

Literature

Lagerliste C. G. Boerner, Leipzig, 199, 1938, S. 14, Nr. 112; C. A. Isermeyer, Philipp Otto Runge, Berlin 1940, S. 126; W. Stubbe, Bildidee und 'Practik', Zu unbekannten Zeichnungen von Philipp Otto Runge, in: Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, 19, Hamburg 1974, S. 26, Abb. 8; J. Traeger, Philipp Otto Runge und sein Werk, Monographie und Kritischer Katalog, München 1975, S. 296, WVZ-Nr. 153 (Abb. S. 295).