Auction 904, Auction 900d Contemporary Art/Photography, 01.06.2007, 00:00, Cologne Lot 274

Henri Michaux, Ohne Titel

Henri Michaux, Ohne Titel, 1976, Auktion 904 - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie, Lot 274

Tusche auf leinenstrukturiertem festen Papier 100 x 149,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche monogrammiert HM (ligiert).

Provenance

Galerie van de Loo, München (mit rückseitigem Aufkleber)

Exhibitions

Paris 1978 (Centre Georges Pompidou), Henri Michaux, Kat.Nr.320, S.160 mit Abb.

New York 1978 (Solomon R. Guggenheim), Henri Michaux, Kat.Nr.146 (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Literature

Henri Michaux, Arbeiten von 1948-1977, Galerie van de Loo, München, S.41 mit Abb.