Heinrich Siepmann - B 13 / 1983 - image-1

Lot 404 D

Heinrich Siepmann - B 13 / 1983

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 5.000 €
Result: 5.355 € (incl. premium)

Heinrich Siepmann

B 13 / 1983
1983

Öl und Graphit auf Leinwand. 120 x 100 cm. Unten rechts in der feuchten Farbe geritzt signiert und datiert Siepmann 83. Rückseitig auf dem Keilrahmen in Rot und Schwarz signiert, datiert und betitelt Heinrich Siepmann B. 13/1983 sowie mit der Ortsangabe Mühlheim an der Ruhr Beethovenstr. 17 und mi

Siepmann 785

Provenance

Privatbesitz, Rheinland

Exhibitions

Rottweil 1984 (Halle am Stadion), Posititonen deutscher Kunst seit 1945, Ein imaginäres Museum für Rottweil; Cloppenburg 1984 (Kunstkreis Cloppenburg e.V.), Heinrich Siepmann, Ölbilder, Collagen; Recklinghausen 1988 (Kunsthalle Recklinghausen), Heinrich Siepmann, Gemälde und Collagen der achtziger Jahre; Ahlen 1984 (Fritz-Winter-Haus), Heinrich Siepmann, Hans Steinbrenner, Gemälde, Skulpturen; Hamm 1983/1984 (Gustav-Lübcke-Museum), Heinrich Siepmann, Ölbilder, Collagen