Heinrich Maria Davringhausen - Gelbe Landschaft - image-1

Lot 573 D

Heinrich Maria Davringhausen - Gelbe Landschaft

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Heinrich Maria Davringhausen

Gelbe Landschaft
1912

Öl auf Leinwand 45 x 51,5 cm Unten rechts signiert

1912 findet in Köln die Sonderbundausstellung statt, bei der erstmals in umfangreicher Weise Werke der französischen Kunst wie der von Cézanne, Gauguin, Picasso und auch Arbeiten von van Gogh und Munch gezeigt werden. Auf die Künstler im Rheinland hinterlassen diese Gemälde großen Eindruck. Vor allem Munch und van Gogh, aber auch die Künstler, in deren Malstil und Formensprache sich die großen Vorbilder schon spiegeln - wie Nauen, Ophey, Pechstein und August Macke - beeindrucken Davringhausen stark.
"Die sonnendurchflutete 'Gelbe Landschaft mit zwei Arbeitern und Hütte' weist in der Farbigkeit und im Farbauftrag, der die Pinselführung als gestalterisches Element einbezieht, auf die intensive Auseinandersetzung mit Werken van Goghs hin. Auch die Gestaltung mit starken Schlagschatten in der Farbe Blau und die Behandlung der Figuren als auflockernde Bildstaffage zeugen von den vielfältigen neuen Eindrücken und Erfahrungen aus der Sonderbundausstellung." (Dorothea Eimert, Heinrich Maria Davringhausen. Monographie und Werkverzeichnis, Köln1995, S. 36)

29 Eimert