James Ensor - La Tentation du Christ - image-1

Lot 595 Rα

James Ensor - La Tentation du Christ

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

James Ensor

La Tentation du Christ
1888

Original-Radierung auf gelblichem Japan 8 x 12 cm (12,5 x 17 cm) Unten an den Plattenrand signiert und datiert, rückseitig innerhalb des Plattenrands zusätzlich signiert - - Vor allem im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, der Rand unregelmäßig beschnitten und rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

Elesh 60; Taevernier 60