Nikolaus Friedrich - Sandalenbinder - image-1

Lot 618 Rα

Nikolaus Friedrich - Sandalenbinder

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 € - 4.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Nikolaus Friedrich

Sandalenbinder
1897

Bronzeplastik Höhe 65 cm. signiert - Mit glänzender, dunkelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Der Bildhauer Nikolaus Friedrich, von dem Freund und Maler Lovis Corinth wiederholt in späteren Jahren porträtiert (vgl. Berend-Corinth 295 und 524, s. auch Lempertz Katalog 891, 3.6.2006, Los 651), brach 1896 nach den Studienjahren an der Berliner Akademie bei Ernst Herter zu ausgedehnten Studienreisen auf und besuchte als Rom-Preisträger auch die antiken Stätten Italiens. 1897-1901 Meisterschüler von Reinhold Begas, folgt Friedrich im kunstvoll bewegten Akt des "Sandalenbinders" noch ganz den Traditionen des 19. Jahrhunderts und der damals einflußreichen Berliner Bildhauerschule. Ein Exemplar dieser Bronze befindet sich im Wuppertaler Von-der-Heydt Museum. Am Kölner Holzmarkt steht Friedrichs "Tauzieher", 1911 in Stein errichtet und nunmehr den künstlerischen Idealen von Adolf von Hildebrand verpflichtet.

Provenance

Ehemals Privatbesitz, Berlin