Erich Heckel - Im Sommer - image-1
Erich Heckel - Im Sommer - image-2
Erich Heckel - Im Sommer - image-1Erich Heckel - Im Sommer - image-2

Lot 645 D

Erich Heckel - Im Sommer

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 7.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Erich Heckel

Im Sommer
1936

Aquarell über braun-violetter Kreidevorzeichnung 69,4 x 54,8 cm, auf Karton aufgezogen. In der rechten unteren Ecke mit Bleistift betitelt, signiert und datiert - Im Sommer - Heckel 36 (ligiert). - Mit Reißnagellöchern in den Ecken; der linke und untere Rand sind etwas ungleichmäßig geschnitten; mit mehreren kurzen und einem längeren (6,6 cm) Randeinrissen.