Wassily Kandinsky - Kleine Welten X

Wassily Kandinsky

Kleine Welten X
1922

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japan 23,7 x 20,1 cm (36 x 28,3 cm) Signiert. Einer von 30 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 230 Drucken. Blatt 10 der Mappe mit zwölf Graphiken: Kleine Welten, Propyläen-Verlag, Berlin.

List of works

173

Provenance

Mit dem Sammlerstempel von Heinrich Stinnes, Lugt 1376 a, sowie seinen ausführlichen Notizen im Unterrand

Lot 671 D

5.000 €

6.545 €