Fritz Klimsch - Mädchen mit Turban

Fritz Klimsch - Mädchen mit Turban - image-1

Fritz Klimsch

Mädchen mit Turban
1955

Bronzeplastik Höhe 29,8 cm. Auf der linken Fußsohle monogrammiert FK (ligiert) sowie mit dem Gießerstempel "HNOACK BERLIN" versehen. - - Mit dunkelbraune, teils bronzefarben aufgehellter Patina.

"Mädchen mit Turban" ist eine kleine Neufassung der Plastik "Am Strand" von 1931. Es sind nur wenige Güsse davon bekannt.

vgl. Braun 131 "Am Strand"

Lot 675 R

6.000 € - 7.000 €

7.735 €