Fritz Klimsch - Mädchen mit Turban - image-1

Lot 675 R

Fritz Klimsch - Mädchen mit Turban

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Fritz Klimsch

Mädchen mit Turban
1955

Bronzeplastik Höhe 29,8 cm. Auf der linken Fußsohle monogrammiert FK (ligiert) sowie mit dem Gießerstempel "HNOACK BERLIN" versehen. - - Mit dunkelbraune, teils bronzefarben aufgehellter Patina.

"Mädchen mit Turban" ist eine kleine Neufassung der Plastik "Am Strand" von 1931. Es sind nur wenige Güsse davon bekannt.

vgl. Braun 131 "Am Strand"