Auction 905, Auction 900e Modern Art, 02.06.2007, 00:00, Cologne Lot 684

Helmut Kolle (Helmut vom Hügel), La Communiante

Helmut Kolle (Helmut vom Hügel), La Communiante, 1926, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 684

Öl auf Leinwand 101 x 73 cm, gerahmt. Oben schwarz signiert Kolle. - Rückseitig auf dem oberen Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, darauf handschriftlich mit Tinte verblaßt bezeichnet "WERTHEIM KOLLE". - In der unteren linken Ecke vereinzelt mit kleinen fachmännischen Retuschen

Chabert 139

Provenance

Ehemals Sammlung Lucy Carrington Wertheim, London; Englische Privatsammlung

Exhibitions

London 1935 (Wertheim Gallery), Helmut Kolle, Nr. 1; London 1938 (Wertheim Gallery), Helmut Kolle, Nr. 2