Karl-Heinz Krause - Balance - image-1

Lot 689 D

Karl-Heinz Krause - Balance

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 5.355 € (incl. premium)

Karl-Heinz Krause

Balance
1974

Bronzeplastik Höhe 44,3 cm, Breite 95,5 cm. Auf der Standfläche vorn rechts monogrammiert KHK (ligiert) sowie hinten rechts mit dem eingeschlagenen STempel "GUSS LOTITO KÖLN" versehen. - Mit dunkler, nach Grün tendierender Patina; die Standfläche mehr fleckig braun gefärbt.

Kleinere Fassung der 1973 für das August Behring-Krankenhaus in Berlin geschaffenen Plastik "Artistinnen III", bei der die rechte Hand der unteren Artistin den Boden berührt.

Krause 201

Literature

Claus K. Netuschil, Karl-Heinz Krause, Skulpturen, Saalbau-Galerie, Darmstadt 1982, Nr. 50 mit Abb. S. 58

Exhibitions

Köln 1982 (Baukunst-Galerie), Karl-Heinz Krause, Kat. Nr. 7