Franz Marc - Zwei Hunde

Franz Marc - Zwei Hunde - image-1

Franz Marc

Zwei Hunde
Um 1912/1913

Schwarze Kreidezeichnung 10,1 x 17,1 cm Nachlaßstempel - An den Seitenrändern minimalst gebräunt, die untere linke Ecke mit kurzem Knick

Provenance

Nachlaß Franz Marc, Galerie Stangl, München

Exhibitions

München 1980 (Städt. Galerie im Lenbachhaus), Franz Marc 1880- 1916, Nr. 83 (mit rückseitigem Aufkleber, dort als "Zwei Geparde, um 1907/08" bezeichnet); Düsseldorf 1984 (Wolfgang Wittrock Kunsthandel), Franz Marc 1880-1916 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 16, S. 22 mit Abb.; Berlin/Essen/Tübingen 1989 (Brücke-Museum/Museum Folkwang/Kunsthalle), Franz Marc, Zeichnungen und Aquarelle, Kat. Nr. 26 mit ganzseitiger Abb.
Die Zeichnung steht in engem Zusammenhang mit der um 1912 entstandenen Gouache "Spielende Hunde" im Busch-Reisinger Museum, Harvard (vgl. Annegret Hoberg/Isabelle Jansen, Franz Marc - Werkverzeichnis Bd. II Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen etc., München 2004, Nr. 219, S. 197 mit Farbabb.).

Lot 727a Dα

18.000 € - 22.000 €

23.800 €