Maxime Emile Louis Maufra - La ferme - Le Guiaudet - image-1

Lot 749 Rα

Maxime Emile Louis Maufra - La ferme - Le Guiaudet

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 22.000 €
Result: 30.940 € (incl. premium)

Maxime Emile Louis Maufra

La ferme - Le Guiaudet
1896

Öl auf Leinwand 60,5 x 73,5 cm signiert

Der vor allem für seine Künstenlandschaften und Marinen zu Lebzeiten schon beachtete Künstler ist als klassischer Freiluftmaler der jüngeren impressionistischen Generation immer wieder durch die Normandie und die angrenzende Bretagne gezogen, auch das hier dargestellte Motiv Le Guiaudet liegt an der bretonischen Nordküste. Sehr eigenständig in seiner Kunst erinnern die Lichtstimmung und der tektonische Aufbau der Landschaft an die Kollegen Sisley oder Pissarro, ohne von ihnen oder auch der Pont-Aven Schule, den Nabis, die Maufra auch kannte und schätzte, direkte Anleihen zu nehmen oder gar stilistisch abhängig zu sein. Die Farben bleiben natur- und gegenstandsnah, sind aber deutlich in ihren Valeurs akzentuiert sowie in klaren Zonen flächig und großzügig aufgetragen.

Provenance

Privatbesitz Schweiz