Auction 905, Auction 900e Modern Art, 02.06.2007, 00:00, Cologne Lot 759

Otto Modersohn, Garten im Frühling

Otto Modersohn, Garten im Frühling, 1922/1924, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 759

Öl auf Karton 48,5 x 68,8 cm, gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert O Modersohn 24 [möglicherweise "22" auf "24" verändert]. Rückseitig mit Bleistift oben links beschriftet "Garten im Frühling" sowie rechts beziffert "7". - Der Karton in den Ecken mit leichten Stauchspuren, rückseitig minimal stockfleckig.

Provenance

ehemals aus der Familie des Künstlers; norddeutscher Privatbesitz