Emil Nolde - Chinesisches Meer mit Segler und rauchendem Schlepper - image-1

Lot 786 D

Emil Nolde - Chinesisches Meer mit Segler und rauchendem Schlepper

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 42.840 € (incl. premium)

Emil Nolde

Chinesisches Meer mit Segler und rauchendem Schlepper
Um 1913

Aquarell 24,6 x 27,9 cm signiert

Das Aquarell stellt in einem sehr flüssigen abstrahierten Stil einen Segler und im Hintergrund einen kleinen dampfenden Schlepper dar. In der wunderbar freien und spontanen Handhabung der Mittel, die die Gegenstände nur andeutet und trotzdem eine perspektivische wie atmosphärische Suggestion von Tiefe und Weite erzeugt, gehört es sicher zu Noldes qualitätvollen und expressiven Blättern.
Motivlich vergleichbar sind die Ölbilder von 1914 mit den braunen Seglern und schwärzlichen Dampfern, die die Eindrücke vom Chinesischen Meer von der Südseereise 1913 verarbeiten (vgl. etwa Urban 608 "Bewegte See I (Zwei Segler und ein kleiner Dampfer"). Das vorliegende Aquarell mag direkt vor Ort entstanden sein und hat, obwohl farblich reduziert und ein Kleinformat, einen ganz besonderen Reiz durch die Virtuosität und Großzügigkeit der getuschten Pinselführung, die den Papiergrund kompositionell einbindet.

Provenance

ehemals Berliner Privatsammlung, vom Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz