Emil Nolde - Brandung - image-1

Lot 790 D

Emil Nolde - Brandung

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 € - 9.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Emil Nolde

Brandung
1922

Original-Radierung (Strich- und Tonätzung) auf schwerem festen Velin 32,8 x 24,6 cm (62,8 x 44,5 cm), nicht größer und nicht kleiner als üblich und wie allgemein aus dem Kunsthandel und der Literatur bekannt Signiert. - - Gebräunt und mit leichten Falten im äußeren Ober- und Unterrand.

213 III