Max Peiffer Watenphul - Blumenstrauß mit Klatschmohn - image-1

Lot 808 D

Max Peiffer Watenphul - Blumenstrauß mit Klatschmohn

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 14.875 € (incl. premium)

Max Peiffer Watenphul

Blumenstrauß mit Klatschmohn
1941

Aquarell über leichter Bleistiftvorzeichnung 48 x 35,7 cm, Mit Bleistift unten links signiert und datiert Peiffer Watenphul 41 - - Etwas gebräunt; rückseitig umlaufend fest in einen Passepartout montiert.

G. Watenphul Pasqualucci und A. Pasqualucci A 386

Provenance

Privatbesitz Frankfurt am Main

Exhibitions

Darmstadt 1972 (Kunsthalle Darmstadt), Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 97; Frankfurt am Main 1974 (Westend Galerie), Deutsche Künstler in Florenz während des Krieges, Kat. Nr. 51