Karl Schmidt-Rottluff - Brücke - image-1

Lot 837 D

Karl Schmidt-Rottluff - Brücke

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 35.000 € - 40.000 €
Result: 45.220 € (incl. premium)

Karl Schmidt-Rottluff

Brücke
Um 1926/27

Aquarell/Tuschpinsel auf Velin 69,5 x 49,8 cm signiert - Von einem früheren Unterkarton restauratorisch fachmännisch abgenommen, im früheren Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt mit schmalem Lichtrand rechts.

Provenance

Von Rose Schapire nach Angaben der Vorbesitzer 1927 erworben; seitdem Privatbesitz

Exhibitions

London 1938/1939 [?] (New Burlington Gallery), Modern German Art (mit rückseitigem Aufkleber)