Karl Schmidt-Rottluff - Brücke

Karl Schmidt-Rottluff

Brücke
Um 1926/27

Aquarell/Tuschpinsel auf Velin 69,5 x 49,8 cm signiert - Von einem früheren Unterkarton restauratorisch fachmännisch abgenommen, im früheren Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt mit schmalem Lichtrand rechts.

Provenance

Von Rose Schapire nach Angaben der Vorbesitzer 1927 erworben; seitdem Privatbesitz

Exhibitions

London 1938/1939 [?] (New Burlington Gallery), Modern German Art (mit rückseitigem Aufkleber)

Lot 837 D

35.000 € - 40.000 €

45.220 €