Karl Schmidt-Rottluff - Signal an der Elbe

Karl Schmidt-Rottluff - Signal an der Elbe - image-1

Karl Schmidt-Rottluff

Signal an der Elbe
1939 (?)

Farbkreidezeichnung über Tuschpinselvorzeichnung 26,2 x 40,1 cm, Unten links mit Bleistift signiert SRottluff (S und R ligiert), rückseitig zusätzlich unten links mit Bleistift datiert. 39 - 25 (= die 25. Arbeit des Jahres 1939) sowie rechts unten mit fix bezeichnet. - - In den seitlichen Rändern jeweils mit vertikaler Knickfalte.

Lot 839 D

10.000 € - 12.000 €