Karl Schmidt-Rottluff - Hohes Ufer

Karl Schmidt-Rottluff

Hohes Ufer

Tuschpinselzeichnung 49,6 x 69,8 cm mit Prägestempel "SCHOELLER...", Unten rechts mit Bleistift signiert SRottluff (S und R ligiert), rückseitig zusätzlich betitelt - Hohes Ufer - . - - Im Passeparout-Ausschnitt gebräunt; in den Ecken sowie ijm oberen Rand mit Reten ehemaliger Montierung.

Provenance

Haus der Kunst, München (um 1980 erworben)

Lot 841 D

10.000 € - 12.000 €

11.900 €