Lothar Schreyer - Farbform II aus Bühnenwerk "Kindersterben"

Lothar Schreyer - Farbform II aus Bühnenwerk "Kindersterben" - image-1

Lothar Schreyer

Farbform II aus Bühnenwerk "Kindersterben"
1922

Lithographie, mit Aquarell und Deckweiß handkoloriert, auf dünnem Japanbütten 29,2 x 17,2 cm (49,5 x 35,2 cm) Signiert und datiert. Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Mit dem Prägestempel des Staatlichen Bauhaus, Weimar, Lugt 2558 b. - - Leicht wellig (technikbedingt) und mit einer schwachen Falte

Lot 850 D

1.800 €

2.142 €