Renée Sintenis - Shetlandpony im Wind - image-1

Lot 856 D

Renée Sintenis - Shetlandpony im Wind

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Shetlandpony im Wind
1934

Bronzeplastik Höhe 7,4 cm. Auf dem rechten Hinterhuf mit dem Monogrammstempel bezeichnet sowie auf dem linken Hinterlauf mit dem Gießerstempel ""NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkler, stellenweise rötlich-brauner Patina.

Buhlmann 164

Literature

R. Hagelstange, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 100 mit Abb.; A. Jannasch. Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 28; H. Kiel. Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 86 mit Abb. (bzw. Berlin 1956, S. 56f. mit Abb.)

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 60; Berlin 1966 (Große Berliner Kunstausstellung 1966), Kat. Nr. 22; Berlin/ Osnabrück/ Regensburg/ Friedberg/ Düren 1983/1984 (Georg Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie am Alten Rathaus/Leopold Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 44 mit Abb. 56; Köln 1960/1961 (Wallraf-Richartz-Museum Köln), Die Stiftung Reintjes. Eine Auswahl, Kat. o.S. und Nrn.