Renée Sintenis - Knabe mit Querflöte

Renée Sintenis - Knabe mit Querflöte - image-1

Renée Sintenis

Knabe mit Querflöte
1953

Bronzeplastik Höhe 30,8 cm. Auf einen grau marmorierten Steinsockel 1,7 x 8,4 x 8,9 cm montiert. Auf der Standfläche hinten links mit dem eingeschlagenen Monogrammstempel "RS" sowie hinteren Plinthenrand mit dem. Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - - Mit bronzefarben-heller Patina.

List of works

Buhlmann 81

Provenance

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (mit alten Aufkleber auf der Unterseite des Sockels)

Literature

H. Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 99 mit Abb.; Publikationen der Akademie der Künste. Die Mitglieder und ihr Werk, Berlin 1960 mit Abb. nach S. 29 (das Werk ist hier fälschlicherweise Hans Uhlmann zugeordnet). Sehr selten.

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 105; Lindau/ Bregenz 1961, Renée Sintenis. Johann Michael Wilm, Kat. Nr. 2; Mülheim/Ruhr 1962 (Städt. Museum), Renée Sintenis, Kat. Plastiken Nr. 14; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold Hoesch-Museum, Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 61 mit Abb. 192

Lot 859 D

7.000 €

8.330 €