Wouter Knijff - FLUSSLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1224 Dα

Wouter Knijff - FLUSSLANDSCHAFT.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 15.000 €
Result: 16.800 € (incl. premium)

Monogrammiert unten rechts (am rechten Boot): WK. Öl auf Holz (parkettiert). 46 x 74 cm.

Die Flusslandschaften Wouter Knijffs zeigen den Einfluss Jan van Goyens. Dabei sind jedoch, wie in diesem Gemälde zu sehen ist, die Details genauer ausgeführt und die Farben kräftiger.

Provenance

Türkisches Konsulat, Mailand 1955.