Jan Miense Molenaer - WIRTSHAUSSZENE MIT ZECHERN UND MUSIKANTEN. - image-1

Lot 1244 Dα

Jan Miense Molenaer - WIRTSHAUSSZENE MIT ZECHERN UND MUSIKANTEN.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 20.000 €
Result: 20.400 € (incl. premium)

Signiert unten Mitte (auf dem Schemel): JMolenaer. Öl auf Holz. 42 x 57 cm. Verso Klebeetikett: "Collectie Goudstikker No 745", Sammlungsstempel Goudstikker, nicht identifizierter Sammlungsstempel.

Jan Miense Molenaer, der mit der Malerin Judith Leyster verheiratet war, wandte sich zunächst in der Tradition von Buytewech und Codde der Darstellung bürgerlicher Szenen zu. Später malte er überwiegend bäuerliche Genrebilder, zu denen auch das vorliegende Gemälde zählt.

Provenance

Slg. Goudstikker (vor 1940); Privatsammlung; 564. Lempertz-Auktion, Köln, 1.6.1978, Lot 98; Rheinische Privatsammlung.