Auction 909, Old Masters, 17.11.2007, 00:00, Cologne Lot 1653

Mihály Munkácsy, FRANZÖSISCHE LANDSCHAFT.

Michael Munkacsy, FRANZÖSISCHE LANDSCHAFT., 1880er Jahre, Auktion 909 Alte Kunst, Lot 1653

Signiert unten links: Munkacsy.

Öl auf Leinwand. 42 x 72 cm.

Verso Stempel einer Pariser Kunstmaterialienhandlung.

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.

Diese Ölskizze einer Flusslandschaft entstand wohl in den 1880ern in Paris, wohin Munkacsy 1872 übersiedelte. Sie zeigt den Einfluss der Schule von Barbizon und zeichnet sich durch einen kräftigen, schwungvollen Pinselstrich aus.