August Gaul - Kämpfende Widder - image-1

Lot 114 D

August Gaul - Kämpfende Widder

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

August Gaul

Kämpfende Widder
1914

Bronzeplastik auf schwarz marmoriertem Steinsockel Höhe 13,6 cm. Auf der Standfläche links signiert A. GAUL, am rechten Plinthenrand mit der eingeritzten Nr. "VI" versehen. - Mit dunkler, teils bronzefarbener Patina.

Walther 107

Literature

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919; Irmgard Wirth, August Gaul - Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin 1972, S. 16 mit Abb.; Angelo Walther, August Gaul, Berlin 1973, Abb. 55

Exhibitions

Berlin 1915 (Königl. Akademie der Künste); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul, Kat. Nr. 44; Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg Kolbe-Museum, Ernst Barlach Haus Hamburg und Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul (Hg. Ursel Berger), Kat. Nr. 62 mit Abb. S. 110